Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни? То есть он еще не распространял, но сказал, что сделает это, чтобы отомстить. За угрозу есть статья?

Уточнение от клиента

Переписка считается «собиранием» сведений? Ведь ее не запрещено хранить, по идее. А он угрожает распространить именно мою переписку с ним.

, Наталия, г. Еманжелинск
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Наталья!

За угрозу в российском законодательстве ответственность не предусмотрена. Ответственность за распространение переписки предусмотрена ст. 138 УК РФ, однако ответственность наступает опять же, если информация уже распространена, а не при угрозе.