В 2021г торговлю ювелирными изделиями переводят на маркировку., можем ли мы вести патентную систему

, Александра, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Редакция п.п.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ дату 10.01.2021 определяющая розничную торговлю  не содержит изменений относительно нынешней редакции.

К розничной торговле не относится продажа маркированных товаров в части лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха,

Пока таких новостей о запрете продажи ювелирных изделий на патенте нет.

то есть на данный момент нет сведений о том что с 2021 года продажа ювелирных изделий не будет относится к розничной торговле на патенте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы очень рано задаете вопрос, так как нет даже законопроекта о внесении изменений в НК РФ в части торговли ювелирными изделиями. На данный момент ПСН нельзя применять в отношении лекарств, меха и кожи.

Ст. 346.43 НК РФ:

Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

Но скорее всего статью дополнят и ювелирными изделиями на основании Федерального закона от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ:

4. Информацию в ГИИС ДМДК обязаны представлять следующие субъекты:

3) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете;

Обязательная маркировка ювелирных изделий вводится с 1 июня 2021 г.