Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры

Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор задатка. Продавец и покупатель обязуются заключить основной договор до 07.10.20. Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры. Остальные пункты нам понятны и прозрачны. Сегодня выясняется, что в квартире прописан человек, который ранее проживал в ней и наш продавец его не выписал. Продавец указал в предварительном договоре с банком, что третье лицо выпишется до 09.10.20. Нас это не устраивает, так как продавец получит свои деньги и мы останемся с чужим человеком в квартире. Третье лицо затягивает процесс выписки. Если мы до 07.10.20. не заключим договор основной по причине прописанных третьих лиц можем ли мы вернуть свой задаток? Квартиру купить мы хотим, но прописанный не торопится. Как нам быть? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Продавец и покупатель обязуются заключить основной договор до 07.10.20

Если срок предусмотренный предварительным договором истек, то обязательства по предварительному договору прекращаются

Согласно п.6 ст.429 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Поэтому, если виновная сторона не установлена (доказательств нет), то задаток должен быть возвращен.

Квартиру купить мы хотим, но прописанный

Но, если хотите купить квартиру, то этот прописанный человек, не имеющий права собственности, не сильная проблема.

Есть два варианта:

1. Продлить срок предварительного договора и возложить на продавцов обязанность выписать этого человека через суд, но это займет минимум 3 месяца.

2. Купить квартиру с прописанным человеком и выписать его самим через суд, но в этом случае, стоит требовать скидку, так как у вас будут расходы (госпошлина 300 рублей и юридические услуги)  +  за неудобства.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Поэтому, если виновная сторона не установлена (доказательств нет), то задаток должен быть возвращен.

Салимов Руслан

Может ли продавец объявить нас виновной стороной, что мы бездействовали и не заключили договор?

Нет, если с их стороны не было до истечение срока письменного предложения заключить основной договор, то считается что ни чьей вины нет

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Вы можете расторгнуть предварительный договор задатка по причине предоставления заведомо ложной информации продавцом или же Вы может заключить дополнительное соглашение к предварительному договору задатка, продлевающее срок до которого необходимо заключить основной договор (за это время третье лицо должно будет быть снято с регистрационного учета).
Если же Вы решите расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток, а продавец откажется добровольно его возвращать, то Вам будет нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, а после идти в суд за защитой нарушенных прав.
В любом случае мы советуем Вам задуматься о продолжении сотрудничества с данным продавцом.