Телятников (Продавец) и Гришковец (Покупатель) 12 мая 2014 года заключили договор купли - продажи квартиры, был

Телятников (Продавец) и Гришковец (Покупатель) 12 мая 2014 года заключили договор купли - продажи квартиры, был подписан передаточный акт и стороны условились, что 20 мая оба обратятся в Росреестр с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности. В ночь с 13 на 14 мая Телятников скончался от сердечного приступа, а 20 мая Гришковец, выразив соболезнование дочери умершего Татьяне, поинтересовался у нее относительно вступления в наследственные права. Татьяна сказала ему, что уже подала нотариусу заявление о выдаче свидетельства на право на наследство. Тогда Гришковец показал ей договор продажи квартиры и подписанный сторонами передаточный акт, и предложил обратиться с заявлением в Росреестр. В ответ наследница заявила, что квартира необходима ей самой, а подписанный отцом договор вследствие его смерти уже не имеет юридической силы. Гришковец обратился за консультацией к адвокату. Дайте совет.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сгласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. Однако покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

П. 62 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ № 10 предусмотрено, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности в соответствии со ст. 551 ГК РФ к наследникам продавца.