Добрый день, подскажите пожалуйста, если в ходе расследования уголовного дела, я решила поменять свои

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в ходе расследования уголовного дела, я решила поменять свои первоначальные показания, и признать вину в том, что оговорила со зла человека (которого на данный момент считают мои подельником и пытаются всю вину повесить на него),что мне грозит?

, Эля, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

За это вам может грозить уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Она предусмотрена Уголовным кодексом РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.