Призыв в армию

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я нахожусь под обязательством о явке по уголовному делу,где прохожу свидетелем,могу ли я идти в армию,следователь запрещает категорически

, Андрей, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Статус свидетеля в уголовном деле не является основанием для освобождения от призыва в армию. Основания указаны в ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. К тому же  не компетенция следователя решать вопрос с призывом. Если Вас призовут-Вы обязаны будете служить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей,  в соответствии со ст. 112 УПК РФ следователь вправе взять обязательство о явке у свидетеля, однако это не является основанием освобождения от призыва на срочную службу (п. «в» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ)