В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один

В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один соответственик проживает там, ( из-за которого пожар, уснул пьяный)другой собственник дочка не живет в этой кв (нет). Скажите собственник который там не живет должен платить материальную компенсацию пострадавшим кв? Или только тот кто живет там и по чьей вине

, Ангелина, г. Красноярск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас Ангелина!

Возмещение вреда ложится на того, по чьей вине он был причинен. Т.е. в данном случае на собственника, который там проживает и допустил пожар.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Также согласно нормам Гражданского кодекса собственники содержат свое имущество. А Жилищный кодекс содержит нормы о том, что хозяева также обязаны содержать квартиру в надлежащем состоянии, учитывать интересы соседей и ответственно относиться к общему имуществу. По Закону «О пожарной безопасности», (статья 38) ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несут собственники имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.