8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один

В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один соответственик проживает там, ( из-за которого пожар, уснул пьяный)другой собственник дочка не живет в этой кв (нет). Скажите собственник который там не живет должен платить материальную компенсацию пострадавшим кв? Или только тот кто живет там и по чьей вине

, Ангелина, г. Красноярск
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас Ангелина!



Возмещение вреда ложится на того, по чьей вине он был причинен. Т.е. в данном случае на собственника, который там проживает и допустил пожар.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

Также согласно нормам Гражданского кодекса собственники содержат свое имущество. А Жилищный кодекс содержит нормы о том, что хозяева также обязаны содержать квартиру в надлежащем состоянии, учитывать интересы соседей и ответственно относиться к общему имуществу. По Закону «О пожарной безопасности», (статья 38) ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несут собственники имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020