Залоговый автомобиль был изьят приставам 20 мая 2020 года, и выставлен повторно на торги 2.10.2020 на сумму долга по

Залоговый автомобиль был изьят приставам 20 мая 2020 года, и выставлен повторно на торги 2.10.2020 на сумму долга по кредиту, сколько раз имеют право выставлять лот на аукцион и если не будет продана, какой срок?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Частями 1 и 3 статьи 92 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги, которые объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 названного Закона. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 поименованного Закона.

В соответствии с ч. 12 ст. 87 Закона N 229-ФЗ нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Таким образом, Ваше имущество может быть реализовано в результате двух аукционов. По результатам повторного несостоявшегося аукциона Вам сообщает о возможности выкупа Вами спорного имущества по пониженной цене.

Закон предоставляет два месяца на реализацию Вашего имущества.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.