Сколько лет придётся платить налог на роскошь?

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль Лексус gx460, стоимость 5300тр, мощность 296 лс. Сколько лет придётся платить налог на роскошь? Спасибо

, Евгений, с/п. Архангельское
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку в Вашем вопросе, скорее всего, опечатка "...5300 тр...", предоставляю Вам общие требования к налогу на роскошь.

В силу ч 2. ст. 362 НК РФ Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.
Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
абзацы пятый — шестой утратили силу. — Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ;
2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, если Ваш автомобиль стоимостью от 3 до 5 миллионов, налог на роскошь подлежит уплате на протяжении 3 лет с даты ее выпуска и соответственно 5 лет, если автомобиль стоит от 5 до 10 миллионов.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.

Евгений
Клиент, с/п. Архангельское
5300 тр — это 5 300 000 рубрей, опечатки нет
Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Евгений! Налог на роскошь это повышающий коэффициент к исчислению транспортного налога под который попадают 4 класса дорогих авто. В Вашем случае при стоимости автомобиля более 5 млн.рублей повышающий коэффициент будет начисляться не более 5 лет с года выпуска авто.