Подписав этот договор, не наложу ли я на себя кредитные обязательства на оставшуюся сумму?

Добрый вечер. При покупке товара в Ортеке, была навязана продавцом услуга беспроцентной рассрочки. Как оказалось потом. что это потребительский заём со всеми вытекающими последствиями в PayLate. К сумме по чеку включили ещё и 2 страховки. В ходе переговоров с этой компанией удалось отменить эти страховки. Но в договоре осталась прописана сумма со страховками. Компания настаивает на подписании данного договора, мотивируя это тем, что в заявке-оферте указана сумма только по чеку. Подписав этот договор, не наложу ли я на себя кредитные обязательства на оставшуюся сумму? И могу ли я, оплатив полную стоимость товара в Ортеке, не принимать договор с этой кредитной системой. Товар ещё находится в салоне.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Покупая товар в рассрочку, вы заключаете договор займа с помощью кредитной организации… В таком случае вы берёте на себя кредитные обязательства со всеми  его  последствиями  в случае неуплаты кредита.

Рассрочка в большинстве случаев как раз таки предполагает кредит с помощью банка.

Если не хотите подписывать договор, тогда покупайте товар сразу. Магазин навряд ли сможет вам предоставить свою рассрочку уплаты.

Это стандартная схема, которая используется многими и подразумевает под собой рассрочку.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.