Нужна ли лицензия для проведения дезинфекции помещения?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне предложили заключить контракт с организацией на проведения периодической дезинфекции помещений. У меня клининговая компания (ИП). Но я не знаю, нужны ли для этого какие-то разрешительные документы. При этом, организация, где нужно дезинфицировать, ничего не требует. Спасибо.

, Екатерина, г. Ставрополь
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Есть разъяснение по данному вопросу на сайте Роспотребнадзора:

В связи с поступающими запросами от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о требованиях, предъявляемых к осуществлению дезинфекционной, дератизационной и дезинсекционной деятельности Управление Роспотребнадзора по Рязанской области с учетом Определения Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N 309-КГ17-12073 обращает внимание, что проведение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, является профессиональной деятельностью, требующей медицинского образования, соответственно, эти работы относятся к медицинской деятельности и подлежат лицензированию.

Полный текст: http://62.rospotrebnadzor.ru/c...

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день. Прочитала Ваш ответ. Но ведь это в Рязанской области. Или такое решение ко всем относится? Я из Ставрополя. Дезинфекцию просят провести в прокуратуре. Никаких лицензий от меня не требуют

Регион не имеет значения, требования едины. Я вам ответил, что такая деятельность требует лицензирования, но если от вас не требуют лицензию, то можете на свой страх и риск проводить ее. Тут уж вам решать.