8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для проведения дезинфекции помещения?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне предложили заключить контракт с организацией на проведения периодической дезинфекции помещений. У меня клининговая компания (ИП). Но я не знаю, нужны ли для этого какие-то разрешительные документы. При этом, организация, где нужно дезинфицировать, ничего не требует. Спасибо.

, Екатерина, г. Ставрополь
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Есть разъяснение по данному вопросу на сайте Роспотребнадзора:

В связи с поступающими запросами от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о требованиях, предъявляемых к осуществлению дезинфекционной, дератизационной и дезинсекционной деятельности Управление Роспотребнадзора по Рязанской области с учетом Определения Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N 309-КГ17-12073 обращает внимание, что проведение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, является профессиональной деятельностью, требующей медицинского образования, соответственно, эти работы относятся к медицинской деятельности и подлежат лицензированию.

Полный текст: http://62.rospotrebnadzor.ru/c...

С Уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день. Прочитала Ваш ответ. Но ведь это в Рязанской области. Или такое решение ко всем относится? Я из Ставрополя. Дезинфекцию просят провести в прокуратуре. Никаких лицензий от меня не требуют

Регион не имеет значения, требования едины. Я вам ответил, что такая деятельность требует лицензирования, но если от вас не требуют лицензию, то можете на свой страх и риск проводить ее. Тут уж вам решать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 23.10.2020