Должник по ИП перевез арестованный автомобиль в другой регион

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника был арестован автомобиль, передан ему на ответственное хранение без права пользования. Но несмотря на это, должник продолжил им пользоваться в личных целях. Перед проведением оценки он перевез автомобиль в другой регион, на закрытую производственную площадку. Как в этом случае мне лучше поступить ?

, Василий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Из Вашего вопроса не понятно: должник скрывает это арестованное имущество, которое ему передано на хранение, судебным приставом — исполнителем?.. Если имеет место сокрытие, то в действиях должника могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренные частью 1 ст. 312 УК,

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено

Если так и есть, то нужно подать дознавателю в Отделении Судебных Приставов — заявление о преступлении,

УПК РФ Статья 151. Подследственность,

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Кроме того, должник, не получив, по общему правилу, письменное согласие пристава, являясь хранителем, незаконно пользуется арестованным автомобилем. В таких действиях должника усматривается состав правонарушения. предусмотренного частью 1 статьи 17.14 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя

Можно, так же, письменно обратиться к судебному приставу — исполнителю, с требованием о составлении протокола об административном правонарушении, а так же потребовать — смены хранителя. При необходимости замены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит отдельное постановление, об этом. Передача арестованного имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи.