Дежурный, ссылаясь на то, что анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, оставил данное сообщение без внимания

. В отдел полиции № 1 УМВД по г. Воронежу поступило заявление о заминировании школы № 71. Неизвестное лицо сообщило данную информацию, и, не представившись, положило трубку. Дежурный, ссылаясь на то, что анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, оставил данное сообщение без внимания. Оцените действия дежурного.

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полиция, начальник отдела обязан рассматривать такие заявления, если они даже анонимные и принимать меры для предотвращения преступления\

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Смотри также

Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/522073/#ixzz6bgrYGQBT

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович