Не платят за сдельную работу

23.06.2020 ко мне обратился Килятгов Иван Владимирович, ИНН 380507461583, далее Иван, с предложением работы, а именно, монтажа греющего кабеля на кровле в объёме около 500м по адресу 125009, г. Москва, Журнальный переулок, дом 7, строение 1 в «Управление особо важных нужд ФЗЗП России», далее объект.

28.07.2020 По договоренности с Иваном я прибыл на объект. Прошу отметить, что для прохода на данный режимный объект на меня был выписан пропуск, Иван заказывал пропуска от своего ИП поскольку он прошел конкурс. На объекте меня встретили сотрудники Никадим Евгеньевич Тришин (представленный энергетиком), Святослав Валентинович Стервятников (представленный электриком, ответственным за электрохозяйство на данном объекте), он сопровождал меня и Ивана на чердак и крышу объекта.

После осмотра кровли объекта, Иван сообщил, что ему нужна пауза, для подписания госконтракта, после чего она незамедлительно закупит материалы и вызовет меня на объект для проведения монтажных работ. Иван выслал мне по мессенджеру Whatsup схему раскладки старого кабеля, вместо которого следовало уложить новый, согласно этой схеме кабеля значилось более 500м. Сумму оплаты моих работ с Иваном оговорили устно фиксированной величиной в 100 тысяч рублей, 50% после выполнения половины работ и еще 50% по завершению. Пожеланием Ивана было, чтобы я пригласил с собой на объект промышленного альпиниста Аслана, который поможет мне быстрее выполнить работы связанные с канатным доступом, телефон Аслана Иван предоставил.

На 26.08.2020 Иван заказал на объекте пропуска на мой автомобиль шкода октавия грз А450ТО777, на меня и на Аслана. В этот день на объекте мне и Аслану провел инструктаж по технике безопасности сотрудник, представленный как инженер по охране труда, после чего нас допустили до работ. На второй день работ Аслан сообщил, что не будет работать на объекте больше, поскольку у него есть другая более важная работа, таким образом, далее я работал один, выполняя монтаж в соответствии с указаниями Ивана, согласовывая каждый этап работ, посредством телефонной связи, мессенджера Whatsup , а так же Иван 2 раза приезжал лично.

На объекте я проработал в большей сложности более 2 недель. По завершению половины работ Иван не выдал аванс ссылаясь на то, что ему задержали выплату по другому объекту и в данный момент он без денег, вместо аванса он выдал 10 тысяч рублей для того, чтобы выплатить Руслану 7,5 тысяч рублей (были переданы) и 2,5 тысячи рублей на закупку расходных материалы, приобретенных мной в Леруа Мерлен, при этом Иван уверял, что оплатит мне выполненные работу сразу после поступления денежных средств от контракта. Работы были мной завершены 09.09.2020, 11.09.2020 окончание работ проверял главный инженер (в тот день он проверял сдачу работа так же по другому контракту, связанную с отделкой помещений), данный день был последним днём моего присутствия на объекте.

До 07.10.2020 Иван уверял меня , что оплату по госконтракту ФЗЗП задерживает, когда же из открытых источников я скачал информацию о данном госконтракте, для работ по которому Иван нанимал меня, стало понятно, что акт выполненных работ был подписан комиссией ещё 04.09.2020, после этого Иван перестал отвечать на звонки и на сообщения в мессенджер. Дозвонившись до бухгалтерии ФЗЗП, я выяснил, что платеж Ивану был осуществлен 14.09.2020. Пытаясь связаться с Иваном, я звонил сотрудникам хозяйственной части ФЗЗП - Святославу Валентиновичу Стервятникову (он перестал брать трубку), Никадим Евгеньевич Тришин, который сообщил, что я не один такой, кому Иван не заплатил за работу, но отказался предоставить информацию об остальных потерпевших.

Мое присутствие на объекте и факт выполнения работ можно подтвердить наличием переписки в мессенджере с Иваном, биллингом звонков с Иваном и сотрудниками ответственными за административно-хозяйственную часть ФЗЗП, а также журналом инструктажа и пропусками заказанными от Ивана на меня и мой автомобиль.

Необходим алгоритм (последовательность) законных действий, как взыскать с Ивана денежные средства и как возможно наказать его в рамка гражданского и уголовного кодексов РФ с ссылками на статьи

имена людей и название организации изменены, телефонные номера указанных лиц имеются, регистрационная информация (прописка, регистрация) есть

Уточнение от клиента

Я физическое лицо, оформившее статус ИП с 2015г.

Иван нанял меня выполнять работу , которую он должен был выполнить в рамках госконтракта, по которому выиграл тендер.

Есть скаченные версии договора госконтракта Ивана с заказчиком и акта о том, что работы у него приняли (те самые, которые выполнял я).

Есть информация о прописке Ивана, он состоит на учете в налоговой Братска, так же есть информация о временной регистрации в мск (вероятно надо было для госконтракта), так же есть адрес сайта, на котором он указан как собственник и контактное лицо, есть электронная почта, которая фигурирует в рамках госконтракта и контактный телефон (на который он отвечает крайне осторожно людям из записной книжки).

, Aleksei, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Алесей. В данном случае необходимо обращаться в суд с требованием о признании договора о признании договора заключенным и возмещении убытков, связанных с неисполнением договора.

Я так понимаю он был подрядчиком, а Вы субподрядчиком.

Хочу уточнить следующее:

Иван был стороной госконтракта?

Известны ли Вам иные данные об Иване?

При этом не совсем понятно Вы как сторона договора являетесь физическим лицом или ИП, юр.лицом?

В силу п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

При этом в силу п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса считаю Вы должны направить «Ивану» претензию и проект договора с требованием его заключения и оплаты выполненных работ.

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

При этом срок рассмотрения претензии для «Ивана» будет составлять 30 дней.

Претензия и проект договора с с требованием его заключения и оплаты выполненных работ должны быть направлены заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В силу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Т.е. срок ответа на претензию будет отчитываться не с момента вручения, а с момента доставки письма в почтовое отделение.

Таким образом, первое что Вам необходимо сделать, это направить претензию «Ивану»

Еще уточнение, «Иван» я так понимаю имеет также статус ИП?