Можно ли добиться выдачи военного билета?

Мужу 32 года. С момента начала призывного возраста были отсрочки от военкомата по состоянию здоровья. Списывали на областной комиссии. Ставили группу Б4. С 2013 года по 2015 (с 25 до 27 лет) повестки ему не приходили.

Сейчас он хотел получить военный билет, прошёл медкомиссию, но ему его выдавать отказываются, хотят выдать справку уклониста. Но ведь от военкомата он не скрывался и приходил всегда по всем повесткам.

Можно ли добиться выдачи военного билета?

, Маргарита, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Мужу 32 года. С момента начала призывного возраста были отсрочки от военкомата по состоянию здоровья. Списывали на областной комиссии. Ставили группу Б4. С 2013 года по 2015 (с 25 до 27 лет) повестки ему не приходили.

Сейчас он хотел получить военный билет, прошёл медкомиссию, но ему его выдавать отказываются, хотят выдать справку уклониста. Но ведь от военкомата он не скрывался и приходил всегда по всем повесткам.

Татьяна

Если все так, как Вы говорите, тогда есть шанс получить военный билет. Но, стоит разбираться более детально в Вашей ситуации.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, можете обратиться к военному юристу с чат.
С уважением! Кудимов П.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В любом случае призывная комиссия вынесет решение исходя из документов, имеющихся в личном деле, видимо это и будет справка формы 1/у.В дальнейшем  ему предстоит в суде доказывать данные обстоятельства, на которые указали Вы, так как военкоматы не учитывают правило, не вызывали, значит  виноваты они