Ограничение на вход в квартиру

Добрый день!гражданка развелась с бывшим мужем,но он спустя 1 год пришел в квартиру,был факт вторжение и оскорблений в квартире.Можно ли ограничить доступ в жилое помещение,если гражданин просто прописан или например выписаИ какой алгоритм действий, спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если он не зарегистрирован в квартире-никаких правовых оснований входить в квартиру у него нет. В этом случае просто вызывайте участкового. Если он зарегистрирован-необходимо подавать иск в суд, в котором просить суд снять его снять с регистрации и принудительно выселить. Он больше не является членом семьи.

ЖК РФ ст.31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.