Дожность мастера ЖКХ на управляющего ТСЖ?

Добрый день. В ТСЖ утверждено штатное расписание общим собранием. Имеет ли право правление ТСЖ заменить одну должность на другую без изменения должностного оклада? Дожность мастера ЖКХ на управляющего ТСЖ?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Строго нормам необходимо внести изменения в штатное расписание, а после внесения действовать согласно изменениям.

ОСС утверждает смету расходов, в которой расходы по штатному расписанию, но вы пишите, ОСС утвердило штатное расписание, а значит и изменения должны быть им унесены.

Так строго, но по практике.

Что в Уставе по этому вопросу, кого ОСС уполномочило утверждать штатное расписание и вносить изменения.

По Закону.

Ст. 148. Правление.  5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

но про штатное не указано, но если в пределах сметы — можно изменить наименование должности решением правления.