На момент смерти муж был прописан у матери

Можно ли без суда решить вопрос о выделении детям долей в квартире, купленной с привлечением средств материнского капитала (для погашения ипотеки). Титульный собственник жена, муж умер 4 года назад. Обременение с квартиры снято. На момент смерти муж был прописан у матери. У мужа ребёнок от первого брака - дочь 23 года. Наследственное дело не открывали. У меня тоже один сын взрослый и совместный несовершеннолетний сынок.

, Ольга, г. Иваново
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы можете выделить доли детям в квартире путём дарения этих долей. Если же вопрос стоит в том, что можно ли выделить долю мужа детям, то тут уже только через вступление в наследство. В данном случае Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Однако скажу сразу, при вступлении в наследство Вы также обретаете обязательство возврата долгов мужа (если таковые есть). Помимо этого правом вступления в наследство обладает дочь мужа от первого брака.

Статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Ольга
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Хотелось бы уточнить про договор дарения. Каким образом я могу подарить доли детям, если размер этих долей не определить? Было дано обязательство о выделе долей по соглашению, но согласовывать уже не с кем.

 Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, выделение долей происходит не в размерном соотношении, а в дробном. То есть если вы подарите часть квартиры детям и сами остаётесь собственником, то квартира будет делиться каждому по 1/3 доли, о чём прямо указывается в свидетельстве о регистрации.