8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент смерти муж был прописан у матери

Можно ли без суда решить вопрос о выделении детям долей в квартире, купленной с привлечением средств материнского капитала (для погашения ипотеки). Титульный собственник жена, муж умер 4 года назад. Обременение с квартиры снято. На момент смерти муж был прописан у матери. У мужа ребёнок от первого брака - дочь 23 года. Наследственное дело не открывали. У меня тоже один сын взрослый и совместный несовершеннолетний сынок.

, Ольга, г. Иваново
Юрий Копытов
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы можете выделить доли детям в квартире путём дарения этих долей. Если же вопрос стоит в том, что можно ли выделить долю мужа детям, то тут уже только через вступление в наследство. В данном случае Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Однако скажу сразу, при вступлении в наследство Вы также обретаете обязательство возврата долгов мужа (если таковые есть). Помимо этого правом вступления в наследство обладает дочь мужа от первого брака.

Статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Хотелось бы уточнить про договор дарения. Каким образом я могу подарить доли детям, если размер этих долей не определить? Было дано обязательство о выделе долей по соглашению, но согласовывать уже не с кем.

 Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, выделение долей происходит не в размерном соотношении, а в дробном. То есть если вы подарите часть квартиры детям и сами остаётесь собственником, то квартира будет делиться каждому по 1/3 доли, о чём прямо указывается в свидетельстве о регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2020