Стоит ли мне пытаться через суд доказать нарушение в проведении медицинской комиссии?

Добрый день!

11 октября 2020 года я пришел в военкомат по повестке, где я прошел медицинское обследование, и по результату получил категорию Б-3, с которой я не согласен, хирург не обратил внимание на проблемы с кишечником, и окулист на мои минус 8 на глазу написал, минус 5 и сказал, что это все спазм (записи об близорукости есть в медицинской карточке). На заседании я получил отсрочку на два года по учебе. Но тем не менее я считаю, что проблему с военкоматом надо решать сейчас. Я записался на повторный прием ко врачам, так же написал жалобу в вышестоящий военкомат.

Сейчас я до сих пор жду ответа от вышестоящего военкомата. И хотел бы уточнить, что мне делать дальше, уведомление о вручении письма не пришло. Стоит ли мне пытаться через суд доказать нарушение в проведении медицинской комиссии? Так же проблема в том что я сейчас имею отсрочку от призыва, и поэтому военкомат всячески от меня отмахивается.

Большое спасибо за вашу помощь!

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да, имеет место даже рассмотреть вопрос на проведение судебной экспертизы о вашем состоянии здоровья и годности к военной службе

могу помочь в составлении процессуальных документов в суд

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.«в» ст. 34 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  близорукость хотя бы одного глаза свыше 6 дптр. является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» однозначно не допускает предоставление каких-либо отсрочек по обучению, если у вас непризывная категория годности.

Жалобу необходимо подавать не в вышестоящий военкомат, а в призывную комиссию Субъекта РФ. По правилу п.7 ст.28 того же закона, рассмотреть ее обязаны в течение пяти дней. Или же можно обратиться сразу в суд.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.В Вашем случае Вы правильно сделали, что подали жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящий ВК (субъекта).Когда военкомат субъекта получит жалобу, где вы жалуетесь не на отсрочку а на медицину, то вас должны пригласить на ВВК военкомата субъекта.Поэтому ждите.