8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне пытаться через суд доказать нарушение в проведении медицинской комиссии?

Добрый день!

11 октября 2020 года я пришел в военкомат по повестке, где я прошел медицинское обследование, и по результату получил категорию Б-3, с которой я не согласен, хирург не обратил внимание на проблемы с кишечником, и окулист на мои минус 8 на глазу написал, минус 5 и сказал, что это все спазм (записи об близорукости есть в медицинской карточке). На заседании я получил отсрочку на два года по учебе. Но тем не менее я считаю, что проблему с военкоматом надо решать сейчас. Я записался на повторный прием ко врачам, так же написал жалобу в вышестоящий военкомат.

Сейчас я до сих пор жду ответа от вышестоящего военкомата. И хотел бы уточнить, что мне делать дальше, уведомление о вручении письма не пришло. Стоит ли мне пытаться через суд доказать нарушение в проведении медицинской комиссии? Так же проблема в том что я сейчас имею отсрочку от призыва, и поэтому военкомат всячески от меня отмахивается.

Большое спасибо за вашу помощь!

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да, имеет место даже рассмотреть вопрос на проведение судебной экспертизы о вашем состоянии здоровья и годности к военной службе

могу помочь в составлении процессуальных документов в суд

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.«в» ст. 34 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  близорукость хотя бы одного глаза свыше 6 дптр. является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» однозначно не допускает предоставление каких-либо отсрочек по обучению, если у вас непризывная категория годности.

Жалобу необходимо подавать не в вышестоящий военкомат, а в призывную комиссию Субъекта РФ. По правилу п.7 ст.28 того же закона, рассмотреть ее обязаны в течение пяти дней. Или же можно обратиться сразу в суд.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.В Вашем случае Вы правильно сделали, что подали жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящий ВК (субъекта).Когда военкомат субъекта получит жалобу, где вы жалуетесь не на отсрочку а на медицину, то вас должны пригласить на ВВК военкомата субъекта.Поэтому ждите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020