Имеет ли право кто либо вскрыть мою квартиру в данном случае?

Здравствуйте!Я работаю вахтовым методом,кв.на пятом этаже,чтоб запустить отопление на стояк в подъезде мне необходимо сливать воду с батареи,но я отсутствую в этот период.Имеет ли право кто либо вскрыть мою квартиру в данном случае?!Или для этого у ук имеются иные способы подать отопление жильцам стояка,например через подвал жилого дома,по системе трубопроводов???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Законом запрещено вскрытие жилища, только в крайнем случае, но ваш случай не крайний. Воздух спускается при запуске отопления по стояку, без спуска работать будет отопление, но не так как надо.

Возможность спустить воздух иначе нельзя, но возможно есть спуск на чердаке..

Обычно, так при крайнем случае (авария, залив).

Вскрытие помещения производится силами управляющей организации в присутствии комиссии, состоящей из представителей управляющей организации, специалистов по ликвидации аварий, специалиста по вскрытию входных дверей (специализированной организации на договорной основе), сотрудника полиции. Также на вскрытие должны быть приглашены не менее 2 граждан из квартир, находящихся рядом с аварийной квартирой, в качестве свидетелей.