Возврат части страховки после досрочного погашения

Здравствуйте!

04 февраля 2019 года между мной и ПАО «Промсвязьбанк» был заключен договор потребительского кредита № ХХХХХХХ на сумму 1 ХХХ ХХХ,00 руб.

При получении кредита мною из полученных денежных средств была уплачена комиссия за присоединение к программе «Защита заемщика» по договору № ХХХХХХХ в размере 1ХХ ХХХ от 04.02.2019 г. получателю АО «МАКС», являющемуся «Страховщиком».

19 октября 2020 года мною в полном объеме выполнены все обязательства по договору № ХХХХХХХХ о предоставлении кредита на потребительские цели.

Могу ли я вернуть страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование?

, Никита, г. Москва
Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день. Возврат страховой премии возможен только при наличии определенных условий. Без изучения договора страхования не могу сказать подробнее. Имеется судебная практика по аналогичным делам.

В отношении договоров страхования, заключенных до 01.09.2020, скажу следующее.
По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия, по общему правилу, не подлежит возврату (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и обращают внимание, в частности, на следующие моменты.
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).
Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, 2-134/2019 и от 05.03.2019 N 16-КГ18-55).
Отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита можно обжаловать в суде.

Никита
Клиент, г. Москва
спасибо. я так понял 50 на 50

Добрый день Никита. Нет, Вы абсолютно не правильно поняли. Я отправил Вам выдержку из судебной практики, если её изучить, то станет понятно возможное развитие вашей ситуации. Если вам не понятно содержание вышеуказанных норм законодательства можете отправить мне фотографии кредитного договора и договора страхования, я проанализирую и скажу точно, есть смысл обращаться в суд или нет.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Никита!

Посмотрите условия договора страхования, если страховая сумма зависит от суммы долга по кредиту (ее нельзя рассчитать без справки банка о сумме задолженности по кредиту), тогда можете вернуть часть страховой премии.

При этом есть определенная досудебная процедура, обращайтесь в чат, услуга платная.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо.