Приказ 451 от 21.08.2017 г. Минприрода

помогите разобраться??? отчётность ИЛ-1 согласно п. 2 приложения 3 к приказу 451 от 21.08.2027 г. Минприроды а именно "Отчет должен представляться ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным (при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений" какой считать дату предоставления отчёта??? Формулировка "не позднее 10го числа" вводит в заблуждение относительно последнего дня срока сдачи отчетности, не уточняется если например 10 число месяца выпадает на субботу или воскресение, или праздничный день, включается ли 10 число в последний день предоставляется отчёт или это уже нарушении?? ???? прошу помочь на примере: 10 число выпало на субботу, отчёт сдан в понедельник 12 числа - будет ли это нарушением??? на какие статьи можно опираться в возражение Лесникам?? может ли данная ситуация являться отказом в принятие отчета в Лесхозе, правомерно ли это???

, Алена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день!  Согласно ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

соответственно если последний день срока выпадает на нерабочий или праздничный день, последним днем предоставления отчетности будет ближайший рабочий день.

10 число выпало на субботу, отчёт сдан в понедельник 12 числа — будет ли это нарушением??

Алена

Нет, не будет. В возражениях можете опираться на ту же ст. 193 ГК РФ

в дополнение пример по предоставлению систематической отчетности

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2010 N КА-А41/15565-10

Суд удовлетворил заявление организации о признании незаконным и отмене постановления таможенного органа, которым организация привлечена к административной ответственности по статье 16.15 КоАП РФ, согласившись с выводом нижестоящего суда о том, что очередной отчет о товарах, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, передан таможенному органу в срок,так как окончание срока выпало на нерабочий день (субботу) и организация представила отчет в ближайший следующий за ним рабочий день (понедельник).