Договор с физ. Лицом на автотранспортные услуги и уплата налога

Здравствуйте.

Заключаю договор с физическим лицом на перевозку моего груза на 2 месяца.

Перевозку будет осуществлять исполнитель (физ лицо) самостоятельно, на своей технике.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что при заключении таких договоров у заказчика (ИП), возникает необходимость уплаты налога за физ. лицо (НДФЛ, ПФР, ФСС)?

2. Как правильно и какой договор нужно заключить с физ. лицом (исполнителем), чтобы не уплачивать налоги за исполнителя?

3. Если указать в договоре, что исполнитель является самозанятым и уплачивает НПД самостоятельно, то налоги заказчик уплачивать не должен?

4. Кто несет ответственность за перегруз автомобиля в случае возникновения штрафа?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Правильно ли я понимаю, что при заключении таких договоров у заказчика (ИП), возникает необходимость уплаты налога за физ. лицо (НДФЛ, ПФР, ФСС)?

Айдар

Да нужно будет удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы.

2. Как правильно и какой договор нужно заключить с физ. лицом (исполнителем), чтобы не уплачивать налоги за исполнителя?

Чтоб не уплачивать НДФЛ и взносы важен не договор, а статус исполнителя, он должен быть ИП или самозанятым.

3. Если указать в договоре, что исполнитель является самозанятым и уплачивает НПД самостоятельно, то налоги заказчик уплачивать не должен?

Чтоб не платить НДФЛ и взносы вам нужен чек от самозанятого, если чека не будет, то нужно уплачивать НДФЛ и взносы. п.8, 9, 10 ст. 15 ФЗ 422

4. Кто несет ответственность за перегруз автомобиля в случае возникновения штрафа?

Исполнитель, вы будете нести ответственность если перегруз допустит ваш работник по трудовому договору.

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е. если чек мне самозанятый не предоставил, но есть акт об оказании услуг, то ответственность по уплате налогов за физ лицо на заказчике?

чек нужен для учета расходов на оплату услуг самозанятого в вашем налоговом учете, (если нет чека то расходы вы не учтете), а обязанность уплаты НДФЛ и страховых взносов зависит от статуса самозанятого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айдар.

1. Правильно ли я понимаю, что при заключении таких договоров у заказчика (ИП), возникает необходимость уплаты налога за физ. лицо (НДФЛ, ПФР, ФСС)?

Айдар

Да, верно. Указанное следует из положений ст.226 НК РФ, ст.419 НК РФ, ст.431 НК РФ.

2. Как правильно и какой договор нужно заключить с физ. лицом (исполнителем), чтобы не уплачивать налоги за исполнителя?

Айдар

Положениями договора, каким-бы он ни был, указанную обязанность не переложить на Исполнителя, поскольку она установлена законом.

3. Если указать в договоре, что исполнитель является самозанятым и уплачивает НПД самостоятельно, то налоги заказчик уплачивать не должен?

Айдар

Обязанность уплаты НДФЛ и страховых взносов зависит не от того, будет ли указано о применении НПД Исполнителем, а от того, является ли он таковым в действительности. Имеется сервис на сайте налоговой службы по проверке у физ.лиц статуса применяющего НПД https://npd.nalog.ru/check-sta...

4. Кто несет ответственность за перегруз автомобиля в случае возникновения штрафа?

Айдар

Ответственность несет Исполнитель

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е. если чек мне самозанятый не предоставил, но есть акт об оказании услуг, то ответственность по уплате налогов за физ лицо на заказчике?

Айдар, дело совсем не в чеке. Чек-это обязанность самозанятого, от которой не зависят ваши налоговые права и обязанности. Все просто. Проверяете, зарегисторирован ли физ.лицо в качестве применяющего НПД. Если да, то налоги он платит самостоятельно. Если нет, то это должны делать Вы, причем и налоги и взносы.