8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оповещение истца при подаче апелляционной жалобы

1. Узнал устно в суде (по телефону), что решение в мировом суде по гражданскому делу было обжаловано ответчиком. Однако мне никаких оповещений (копии жалобы) не приходило ни от суда, ни от ответчика. Кто по правилам, должен оповещать и должен ли?

2. Если решение принято 18.09, до какого числа могут подать жалобу? 18.10 - это ровно месяц? Т.е. 19, 20, 21 - это уже за пределами срока?

, Андрей, г. Самара
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Направлять жалобу другой стороне, должен заявитель. К копии жалобы должны прилагаться документы, подтверждающие отправку жалобы всем участникам процесса. 

Срок обжалования- месяц (Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.) 

Если решение в окончательной форме, было принято 18.09. то да, 19,20,21 уже за пределами срока  

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Является ли это процессуальным нарушением, если заявитель не оповестил истца? Могут ли им отказать в приеме заявления из-за ненадлежащего оповещения истца? Суд имеет право принять заявление без копии документов, подтверждающих отправку заявления истцу?

Да, это является процессуальным нарушением. В соответствии с ч.4 ст. 322 ГПК РФ, К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии со ст.323 ГПК РФ, При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Т.е. жалоба должна была быть оставленной без движения.

Попробуйте ознакомиться с материалами дела, чтобы убедиться было ли допущено нарушения процессуальных норм со стороны суда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какие документы нужны для подачи жалоб?
Добрый день ! Скажите куда пожаловаться на частный салон эротического массажа ? Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение? Какие документы нужны для подачи жалоб?
, вопрос №4079299, Анна, г. Москва
Гражданское право
Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали
Добрый день! Наша компания выступает ответчиком. Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали. Хотя у нас не было выбора - мы же не могли вносить груз через окно. Но доказательства, что до нас этот тамбур был в лучшем состоянии у истца нет. Что можно предпринять? Или ни чего не делать?
, вопрос №4079120, Ильнар, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте пришло оповещение что я должен финсоюз задолжнлсть по кредиту с 2013 года как быть с чего начать
Здравствуйте пришло оповещение что я должен финсоюз задолжнлсть по кредиту с 2013 года как быть с чего начать
, вопрос №4078101, Александр, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять ?
, вопрос №4077789, Фирангиз, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020