Оповещение истца при подаче апелляционной жалобы

1. Узнал устно в суде (по телефону), что решение в мировом суде по гражданскому делу было обжаловано ответчиком. Однако мне никаких оповещений (копии жалобы) не приходило ни от суда, ни от ответчика. Кто по правилам, должен оповещать и должен ли?

2. Если решение принято 18.09, до какого числа могут подать жалобу? 18.10 - это ровно месяц? Т.е. 19, 20, 21 - это уже за пределами срока?

, Андрей, г. Самара
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Направлять жалобу другой стороне, должен заявитель. К копии жалобы должны прилагаться документы, подтверждающие отправку жалобы всем участникам процесса.

Срок обжалования- месяц (Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.)

Если решение в окончательной форме, было принято 18.09. то да, 19,20,21 уже за пределами срока

Андрей
Клиент, г. Самара

Является ли это процессуальным нарушением, если заявитель не оповестил истца? Могут ли им отказать в приеме заявления из-за ненадлежащего оповещения истца? Суд имеет право принять заявление без копии документов, подтверждающих отправку заявления истцу?

Да, это является процессуальным нарушением. В соответствии с ч.4 ст. 322 ГПК РФ, К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии со ст.323 ГПК РФ, При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Т.е. жалоба должна была быть оставленной без движения.

Попробуйте ознакомиться с материалами дела, чтобы убедиться было ли допущено нарушения процессуальных норм со стороны суда.