Вопрос: списанные деньги повлияют ли на срок давности?

Здравствуйте. срок давности по кредиту закончился 7 лет назад. в этом месяце арестовали счет и списали деньги в пользу коллекторов по судебному приказу. после обжалования приказ суд отменил. Вопрос: списанные деньги повлияют ли на срок давности?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет списанные денежные средства не повлияют на срок исковой давности, в связи с отменой судебного приказа их вам должны вернуть.Однако сама отмена судебного приказа приводит к продолжению течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ). - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Подача заявление о выдаче судебного приказа приостанавливает сроки. Списанные деньги можно вернуть путем подачи мировому судье заявление о повороте судебного приказа.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.