Действует ли п 5 ст. 2закона 215-ФЗ от 20.07.2020 если исполнительное производство открыто 07.10.2020

Добрый день! исполнительное производство открыто 07.10.2020. действует ли п. 5 ст.2 215-ФЗ от 20.07.2020 в этом случае. То есть могут ли приставы заходить по месту прописки гражданина должника и описывать имущество?

, максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Максим!

Вот, что говорится в этом законе:

Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 215-ФЗ “Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции”

ст.1 ч.4. Положения настоящего Федерального закона применяются к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

А соответственно ч.5 ст.2

5. В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации. Положения настоящей части не распространяются на исполнение судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Поэтому, если должник-гражданин, судебные приставы не могут осуществлять вышеуказанные действия.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

максим
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понял, что не могут и можно просто не открывать им дверь, ссылаясь на этот закон?

Вы имеете право указать на данные положения законодательства.