Жили гражданским браком, теперь разошлись, на руках свидетельство об установлении отцовства, дети живут с

Жили гражданским браком, теперь разошлись, на руках свидетельство об установлении отцовства, дети живут с отцом, у отца квартира и работа, у матери нет своей жилплощади и желания заниматься детьми, она живёт отдельно и не принимает участия в воспитании детей

, можно-ли лишить мать родительских прав и отцу установить опекунство, и получит-ли отец право распоряжаться мат капиталом на улучшение жилищных условий?

, Михаил, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Да, отец имеет право подать в суд на лишение родительских прав матери его детей. В соответствиис пунктом 1 статьи 70 СК РФ.

Если мать будет лишена родительских прав, то отец сможет распоряжаться материнским (семейным) капиталом, согласно нормам, предусмотренные законом РФ.В соответствии с ч.3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Надеюсь, что мой ответ вам помог! С Уважением, юрист Куликова Елена.