Имеется 2/3 квартиры во владении одного собственника до брака и 1/3 на том же собственнике приобретённую через ипотеку во время брака и закрытую через материнский капитал

Добрый день. Имеется 2/3 квартиры во владении одного собственника до брака и 1/3 на том же собственнике приобретённую через ипотеку во время брака и закрытую через материнский капитал. Нужно ли через натариуса выделять доли на членов семьи или де можно обратиться в Росреестр самостоятельно

, Андрей, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Андрей, согласно введённым изменениям в ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости», только при полном отчуждении долей не требуется нотариус.Т.е., когда все участники отчуждают свои доли.В данной ситуации потребуется обратиться к нотариусу.Он самостоятельно подготовит договор.Потом нужно будет обратиться в Росреестр.Надеюсь, что мой ответ вам помог.С уважением, юрист Куликова Елена.