КОАП 12.27 ч.2 при пересмотре после возвращения на новое расссмотрение

Возможно ли утяжеление наказания после отмены постановления мирового судьи. Отмена с возвратом на новое рассмотрение

1) Протокол КОАП по статье 12.27 ч.2

2) Постановление КОАП по статье 12.27 ч.1 с переквалификацией - штраф- 1000 руб

3) Жалоба в районный суд, отмена Постановления мирового судьи с возвратом на новое рассмотрение

4) Постановление КОАП по статье 12.27 ч.2 - 1 год лишения

В жалобе в районный суд я привел видеодоказательства с придомовой территории, о том, что в момент ДТП на проезжую часть выезжала другая машина такой же марки как и у меня, но со схожими номерами, отличаются буквы. Самого видео нет момента ДТП.

После отмены районный судом постановления мирового судьи, и возвращением на новое рассмотрение, новый мировой судья даже не стал смотреть видеозаписи, и привлек меня по статье 12.27 ч.2 и лишил на 1 год.

Применимы ли в данном случае нормы, о том, что при повторном рассмотрении не должно производиться утяжеления наказания или никаких норм нет при пересмотре протокола КОАП на новое (повторное) после возвращения вышестоящим судом на новое рассмотрение?

, Артем, г. Уссурийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ не допускается такое изменение оспариваемого решения, которое повлечет усиление административного наказания или иным образом ухудшит положение лица, привлеченного к административной ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Полагаю, что определённые основания для таких выводов имеются, с учётом положений п.4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Это указание на один из возможных результатов рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении. Как видно, более строгое наказание может быть назначено после отмены ранее принятого решения по жалобе потерпевшего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Уссурийск
просто никем ничего не подавалась жалоба, кроме меня на первое постаноаление, которое я отменил.

при повторном рассмотрении мировым судом, после отмены районным судом первоначального постаноаления мирового судьи, судья не стал разбираться и присудил более строгое наказание…

на втором заседании, никого не было, только я и мировой судья… ни гаишника ни потерпевшего не было…

такой порядок правомерен да?

Такой порядок правомерен, дело могут рассмотреть без участия некоторых лиц, если суд считает это возможным.