8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли мне указывать на подарочной упаковке данные производителей всех товаров, либо достаточно информации на оригинальной упаковке этих товаров?

Добрый день! Я хочу продавать подарочные наборы через крупную интернет площадку. Наборы планирую формировать из непродовольственных товаров разных торовых марок. 1.Должна ли я от каждого производителя запросить разрешение на перепродажу их продукции именно на этой торговой площадке ну или перепродажи как таковой? 2. Могу ли я продавать товар в этом наборе с измененной упаковкой, но с указанием всех данных изготовителя? (например, сниму картонную упаковку с носков китайского производства, одену свою упаковку, а на обороте укажу данные производителя. Либо просто оберну оригинальную упаковку красивой декоративной упаковкой бенз указания данных.) 3. Необходимо ли мне указывать на подарочной упаковке данные производителей всех товаров, либо достаточно информации на оригинальной упаковке этих товаров?

Показать полностью
, Екатерина, г. Лесосибирск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

1.Должна ли я от каждого производителя запросить разрешение на перепродажу их продукции именно на этой торговой площадке ну или перепродажи как таковой?

Если Вы купили товар непосредственно у производителя (который владеет торговой маркой) или уполномоченного им дистрибьютора и в договоре нет запрета на перепродажу товара, то тогда Вы вправе осуществлять продажу купленных товаров, в том числе через интернет.

Гражданский кодекс РФ, статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак 

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если товар куплен у иных лиц или в договоре установлен запрет, то тогда перепродажу нужно предварительно согласовывать.

2. Могу ли я продавать товар в этом наборе с измененной упаковкой, но с указанием всех данных изготовителя? (например, сниму картонную упаковку с носков китайского производства, одену свою упаковку, а на обороте укажу данные производителя. Либо просто оберну оригинальную упаковку красивой декоративной упаковкой бенз указания данных.)

Удалять оригинальную упаковку производителя не нужно, так как согласно ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"

 При размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировкив целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) относительно безопасности продукции.

 Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

На каждом товаре из подарочного набора  должен иметься единый знак обращения, продукция без маркировки не допускается к продаже на территории РФ. Составе сведений, наносимых на товар, приведен в ст.9 вышеуказанного Регламента. Если Вы их удалите, то это будет введение потребителей в заблуждение.

Упаковывать набор товаров в свою упаковку не запрещено. Упаковка должна соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».

К упаковке нужно прикреплять или наклеивать сводный перечень всех упакованных товаров с перечислением всех сведений об индивидуальном товаре, чтобы потребитель знал, что находится внутри.

3. Необходимо ли мне указывать на подарочной упаковке данные производителей всех товаров, либо достаточно информации на оригинальной упаковке этих товаров?

Я думаю, что надо указывать все сведения об обо всех товарах, находящихся внутри набора, так как потребитель имеет право на полную информацию о приобретаемом товаре.

Как указано выше, 

Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия,упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Лесосибирск
Здравствуйте, Роман! То есть юридически я не могу менять упаковку даже в том случае, если все данные со старой упаковки перенесу на новую, но более презентабельную? В данном случае вся информация у покупателя будет. Если мне нужно будет внести пояснение на товар иностранного производства, я могу просто наклеить на товар наклейку с русскоязычным текстом?

Екатерина, добрый день!

Конечно же Вы можете перенести данные о товаре с одной упаковки на другую — это не запрещено действующим законодательством. Кроме того, Вы не только вправе, но и обязаны наклеить на товар наклейку, содержащую информацию о товаре, с русскоязычным текстом, поскольку это требование законодательства о защите прав потребителей.

А вот если на упаковке нанесен товарный знак производителя, то возможность ее смены необходимо согласовать с производителем-правообладателем товарного знака, поскольку, меняя упаковку, Вы лишаете правообладателя права использовать его товарный знак.

По правилам  ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Ответы на остальные Ваши вопросы дам в ответе ниже.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! 

Ответ на вопрос о том, нужно ли запрашивать у производителя разрешение на перепродажу их продукции именно на этой торговой площадке ну или перепродажи как таковой зависит от того, где именно Вы приобретаете товар для перепродажи.

Помните, что про правилам ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если Вы приобретаете товар у производителя, то следует внимательно изучить договор  поставки и выяснить, присутствует ли там пункт, разрешающий перепродажу товаров в принципе и в частности, перепродажу товара в том канале, в котором Вы хотите его перепродавать (в некоторых случаях производители могут быть против того, чтобы их товары продавались через определенные каналы, например, через магазины-дискаунтеры, поскольку они считают, что это навредит престижу торговой марки). Если этого пункта нет, или он звучит не так, как Вам нужно, его нужно добавить/исправить.

Если Вы покупаете товар у другого продавца, не у производителя, следует уточнить, имеет ли этот продавец договор с производиттелем-правообладателем товарного знака, предоставляющий его право реализаци данного товара и содержит ли договор и присутствует ли там пункт, разрешающий перепродажу товаров в принципе и в частности, перепродажу товара в том канале, в котором Вы хотите его перепродавать (в некоторых случаях производители могут быть против того, чтобы их товары продавались через определенные каналы, например, через магазины-дискаунтеры, поскольку они считают, что это навредит престижу торговой марки).  Если такого договора нет или в договоре отсутствуют нужные Вам пункты, необходимо обратиться производителю за разрешением на перепродажу товара.

2. Ответ на вопрос про переупаковку товара см. выше.

Некоторые уточнения.

сниму картонную упаковку с носков китайского производства, одену свою упаковку, а на обороте укажу данные производителя.

Да, Вы можете так сделать.

просто оберну оригинальную упаковку красивой декоративной упаковкой бенз указания данных. 

А вот так лучше не делать.

Согласно действующему законодательству о защите прав потребителей потребитель имеет право на информацию о товаре. Характер и объем такой информации определен в ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо ли мне указывать на подарочной упаковке данные производителей всех товаров, либо достаточно информации на оригинальной упаковке этих товаров?

Да, это сделать необходимо, чтобы соблюсти требования ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Если информация будет нанесена только на оригинальную упаковку товаров, входящих в подарочный набор, то, чженем, тобы воспользоваться своим правом на получение информации, потребителю придется вскрыть упаковку набора, что может привести к нарушению ее потребительских свойств.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, давайте их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Лесосибирск

Екатерина, добрый день! Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что я не могу, например, поверх тех же носков повязать красивую ленту, если она будет скрывать информацию о товаре от потребителя? Это правило действует даже в случае дублирования информации о товаре на подарочной коробке?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Лесосибирск

И еще такой вопрос, если товар иностранного производства, куплен в России у оптовой компании, которая оформила сертификат на данную продукцию, либо товар вовсе не подлежит сертификации. Должна ли я запрашивать у этой компании разрешительные документы на продажу товаров, либо у самого производителя? Я слышала, про разрешительные письма от производителей, но что делать, если производитель находится за границей?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Нотариат
Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
Совершеннолетний ребенок должен написать заявление при отказе от наследства после смерти отца в пользу матери. Фамилия у ребенка как у отца. Заявление об отказе от наследства ребенок будет писать не у того юриста, который открыл наследственное дело (в связи с проживанием в другом городе). Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
, вопрос №4071155, Анна, Луганск
Гражданское право
Имеет ли право конкурент на рынке торговать и привозить такой же товар, как у меня, если в договоре аренды у него этот товар не вписан?
Имеет ли право конкурент на рынке торговать и привозить такой же товар, как у меня, если в договоре аренды у него этот товар не вписан?
, вопрос №4070954, Татьяна, г. Москва
Наследство
Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
Здравствуйте! Вопрос такой- три брата вступили в наследство родительского дома, каждый получил 1/3 долю в собственность. Через 2 года они продали дом за 3 500 000, договор купли-продажи один, но в нём указаны три продавца и сумма, которую получает каждый-по 1 166 666. В этом случае может ли каждый из братьев применить налоговую льготу (минус 1 000 000 руб)? Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
, вопрос №4070682, Елена Ивановна Баранова, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.10.2020