Задолженность за электроэнергию

Здравствуйте! 23.05.2020 года узнала, о том, что в отношении меня 15.03.2019 года, был вынесен судебный приказ за неуплату за электроэнергию в период с 01.07.2015 года по 27.02.2018 года. Квартира в долях. Второй собственник – на тот момент несовершеннолетняя дочь. 11.06.2020 судебный приказ был отменен. 25.09.2020 года СПГЭС обратилось суд с исковым заявлением. Требования те же самые - задолженность по электроэнергии с 01.07.2015 года по 27.02.2018 года, в сумме 34046,12 р. В квартире не проживала по причине аварийности жилья (МКД признан аварийным 05.06.2017 г.), в суд предоставила договор о снятии жилья в наем. Считчики, квартирный и общедомовой, находились в неисправном состоянии (акт от 2012 года). В СПГЭС о том, что не проживаю по данному адресу письменно не обращалась, но информировала их в телефонном разговоре. В доме вообще никто не проживал. Просила суд об истребовании дополнительных доказательств о том, что я пользовалась электроэнергией и о том, что вообще электроэнергия поступала на многоквартирный дом. Представитель СПГЭС был против и суд отказал в ходатайстве. Также в суд подала ходатайство о применении сроков исковой давности. На втором заседании СПГЭС с применением сроков сумму не уменьшило, причем мне расчет предоставить отказались. 07.05.2018 года МКД полностью сгорел. Суд привлекает вторым ответчиком уже ставшую совершеннолетней дочь. Я многодетная мать одиночка. Официально признана малоимущей. Подскажите, что нас ждет и на что мы можем рассчитывать?

, Марина Горюнова, г. Саратов
Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, несмотря на то, что дом признан аварийным, вы в любом случае должны были уплачивать коммунальные услуги по нормативам независимо от того, пользовались ли вы услугами электроэнергии или нет, так как у вас прибор учета — счетчик сломан. Единственное, на что вы можете рассчитывать -  это на применение сроков исковой давности и снижение суммы долга. После вынесения решения суда можно также  «затянуть» срок вступления решения суда в силу, подав апелляционную жалобу. Готов помочь в вашем деле, нахожусь в Саратове

Марина Горюнова
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Я узнала о том, что на меня вынесен судебный приказ 23.05.2020 г., а они хотят взыскать с меня долг за период с 01.07.2015 года по 27.02.2018 года. С какого времени считается срок исковой давности? Почему не берут в расчет, что я проживала по другому адресу? У меня куча свидетелей, но они ни кого не интересуют. Дом, 4 квартиры вообще пустой стоял и в итоге сгорел. Как так суд не обращает внимания на то, что я требую доказательств по подаваемой мощности на дом? Я готова с вами посотрудничать если в этом есть толк!? Какой смысл нанимать юриста — либо оплатить несуществующий долг за свет, либо снизить долг, но отдать эти деньги юристу?! Я не вижу разницы! Напишите ваш номер телефона для связи.