Может ли мировой судья переквалифицировать административное дело?

Здравствуйте! Может ли мировой судья при рассмотрении дела об административном правонарушении самостоятельно в судебном заседании переквалифицировать его с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

В Вашем случае суд вправе самостоятельно переквалифицировать  с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку их санкция однородна, то есть не может наступить последствие ухудшающее положение лица, привлекаемого к административной ответственности и имеет  единый родовой объект посягательства.

Подобные дела уже были предметом рассмотрения в судах РФ, как в одну сторону так и в другую (например Постановление Верховного Суда РФ от 17.10.2017 N 81-АД17-20 Требование: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Решение: Производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.)

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Если можно еще один вопрос. Судья переквалифицирует дело сам или же возвращает его в ГИБДД для составления нового протокола?

суд сделает это сам при необходимости и отсутствии нарушени, препятствующих ввнесению постановления.

С уважением, Дмитрий