8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подписание договора с несуществующими услугами

Здравствуйте!

С предыдущий УК договор закончился.

Тендер выиграла другая компания.

По расценкам в 1,5 раза дороже.

В договоре указаны услуги дворника и уборка территории (сумма в год 22 493,99 р.)

"многоквартирный"(4 квартиры одноэтажный) дом имеет 4 отдельных входа и каждый собственник убирает свою придомовою территорию самостоятельно.

На вопрос "По новому договору будут убирать дворники согласно договора"

Был получен ответ "НЕТ, не будет, не предусмотрено по расположению Вашего дома"

На вопрос " будет перерасчет платы"

Ответ "НЕТ, подписывайте и платите как указано в договоре, договор меняться не будет, он утвержден Администрацией города.

Мы "составили" протокол разногласий, но не знаем правильность его оформления и подачи в УК.

PS: В приложении к договору при проверке калькулятором суммы и НДС не совпадают

Показать полностью
  • Протокол разногласий
    .docx
  • Письмо_РЖК
    .pdf
  • Ошибка
    .jpg
, Леонид Момотов, г. Ноябрьск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Леонид!

В Вашем случае направление протокола разногласий в УК лишено смысла.

Если УК является победителем открытого конкурса — то условия такого конкурса обязательны дял всех сторон. И для Вас и для УК.

И договор такой заключается вне зависимости от воли сторон на срок не менее года (пп.2 части 5 статьи 162 ЖК РФ).

А вот обжаловать результаты конкурса в УФАС попробовать следует.

Потому как в извещении о проведении конкурса должно быть указан размер платы с учетом зависимости от состава конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества работ и услуг (пп.5 пункта 38 Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75  «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать и ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Леонид Момотов
Леонид Момотов
Клиент, г. Ноябрьск

Отказаться от услуг УК? (т.к. они по перечню не делают не чего, я последний раз, представителя ЖКХ видел у Нашего дома 15 лет назад)

Создать ТСЖ?

Отказаться просто так Вы не можете. Либо в части услуг оспорить конкурс, либо расторгать договор либо создавать ТСЖ. Но не ранее чем через год с даты заключения договора с новой УК, Договор по конкурсу нерасторгается в течении года (тот же пп.5 ч.2 ст. 162 ЖК РФ)

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подметание и уборка придомовой территории входит  Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Если так вышло, что УК у Вас выбрана согласно  Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» договор утвержден администрацией и его необходимо исполнять. Договор должен исполняться и дворники должны быть согласно договору. На основании ст. 309 ГК РФ  

обязательства должны исполняться надлежащим образом

. Поэтому, расходы по дворникам Вам придется оплачивать, но они должны быть. Если их не будет Вы вправе обратиться с жалобой в  жилищную комиссию в Вашем регионе. А смысла направлять протокол нет, Вы ведь самостоятельно не выбирали УК.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020