Подписание договора с несуществующими услугами

Здравствуйте!

С предыдущий УК договор закончился.

Тендер выиграла другая компания.

По расценкам в 1,5 раза дороже.

В договоре указаны услуги дворника и уборка территории (сумма в год 22 493,99 р.)

"многоквартирный"(4 квартиры одноэтажный) дом имеет 4 отдельных входа и каждый собственник убирает свою придомовою территорию самостоятельно.

На вопрос "По новому договору будут убирать дворники согласно договора"

Был получен ответ "НЕТ, не будет, не предусмотрено по расположению Вашего дома"

На вопрос " будет перерасчет платы"

Ответ "НЕТ, подписывайте и платите как указано в договоре, договор меняться не будет, он утвержден Администрацией города.

Мы "составили" протокол разногласий, но не знаем правильность его оформления и подачи в УК.

PS: В приложении к договору при проверке калькулятором суммы и НДС не совпадают

  • Протокол разногласий
    .docx
  • Письмо_РЖК
    .pdf
  • Ошибка
    .jpg
, Леонид Момотов, г. Ноябрьск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Леонид!

В Вашем случае направление протокола разногласий в УК лишено смысла.

Если УК является победителем открытого конкурса — то условия такого конкурса обязательны дял всех сторон. И для Вас и для УК.

И договор такой заключается вне зависимости от воли сторон на срок не менее года (пп.2 части 5 статьи 162 ЖК РФ).

А вот обжаловать результаты конкурса в УФАС попробовать следует.

Потому как в извещении о проведении конкурса должно быть указан размер платы с учетом зависимости от состава конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества работ и услуг (пп.5 пункта 38 Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75  «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать и ко мне в чат.

Удачи!

Леонид Момотов
Клиент, г. Ноябрьск

Отказаться от услуг УК? (т.к. они по перечню не делают не чего, я последний раз, представителя ЖКХ видел у Нашего дома 15 лет назад)

Создать ТСЖ?

Отказаться просто так Вы не можете. Либо в части услуг оспорить конкурс, либо расторгать договор либо создавать ТСЖ. Но не ранее чем через год с даты заключения договора с новой УК, Договор по конкурсу нерасторгается в течении года (тот же пп.5 ч.2 ст. 162 ЖК РФ)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подметание и уборка придомовой территории входит  Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Если так вышло, что УК у Вас выбрана согласно  Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» договор утвержден администрацией и его необходимо исполнять. Договор должен исполняться и дворники должны быть согласно договору. На основании ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом

. Поэтому, расходы по дворникам Вам придется оплачивать, но они должны быть. Если их не будет Вы вправе обратиться с жалобой в  жилищную комиссию в Вашем регионе. А смысла направлять протокол нет, Вы ведь самостоятельно не выбирали УК.