При остановке ГБДД что конкретно мне грозит?

Доброго дня! Подскажите ответственность:

Был лишён водительских прав за отказ от мед.освидетельствования. Лишение закончилось ещё в сентябре 2019 года. Вод.усдостоверение ещё не забрал, т.к. работаю длительными вахтами, а ещё и эта пандемия. Продолжаю ездить за рулём. Езжу исключительно трезвым! При остановке ГБДД что конкретно мне грозит?

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Водительское удостоверение необходимо не просто забрать, а необходимо сдать экзамены по ПДД, оплатить все штрафы и предоставить медицинские справки.

Если же  Вас остановят сотрудники ГИБДД при управлении транспортным средством, то привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если водительское удостоверение было Вами сдано и срок лишения действительно истёк, то Вы формально должны были предпринять необходимые действия для его получения (в том числе сдача экзамена, медкомиссия...). Если вы этого не сделали, наказание может быть по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Вот какие разъяснения давал Верховный суд РФ:

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!