Продадут ли мне билет на поезд с просроченым паспортом?

Подскажи пожалуйста меня интересует такой вопрос.В 2018 году мне нужно было поменять паспорт гражданина РФ,но я был в другой области на работе вахтовым методом,и сейчас хочу вернуться домой а паспорт просрочен.Продадут ли мне билет на поезд с просроченым паспортом?

Уточнение от клиента

На сегодняшний день

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, особо не проверяют своевременность замены паспорта, главное, чтобы данные совпадали. А так возможно у Вас есть другие документы, согласно Приказа Минтранса России от 19.07.2012 N 243 «Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также предоставления содержащихся в них данных» документами, удостоверяющими личность при поездке являются

Паспорт гражданина Российской Федерации,
Паспорт моряка
Общегражданский заграничный паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт иностранного гражданина
Свидетельство о рождении
Удостоверение личности военнослужащего
Удостоверение личности лица без гражданства
Временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел
Военный билет военнослужащего срочной службы
Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства
Справка об освобождении из мест лишения свободы
Паспорт гражданина СССР
Паспорт дипломатический
Паспорт служебный (кроме паспорта моряка и дипломатического)
Свидетельство о возвращении из стран СНГ

Всё зависит от позиции администрации вокзала, вообще, паспорт не действителен, если не будут продавать билет обратитесь в МВД по месту пребывания для получения временного удостоверени личности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Не всегда в железнодорожных или авиакассах смотрят на то действительный паспорт или нет, более того, если покупать электронный билет, то его можно оформить и по недействительному паспорту.

При этом действующее законодательство не говорит о том, что при предъявлении недействительного документа могут отказать в его приобретении.

Так по смыслу приказа  Минтранса России от 19.12.2013 N 473«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право
8. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Более того, приобрести билет можно не только по паспорту, но и по иному документу, удостоверяющему личность пассажира.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ также отмечает, что

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.