Положена ли мне льгота 50% на услуги ЖКХ и налог на автомобиль если я являюсь ветераном военной службы и служил

Здравствуйте! положена ли мне льгота 50% на услуги ЖКХ и налог на автомобиль если я являюсь ветераном военной службы и служил здесь и живу в Томской области город Колпашево, этот район приравненный к району Крайнего севера.

, Рустам, рп. Кошурниково
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Рустам!

Участникам ВОВ и ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ (ст. 3, пп. 4 п. 1 ст. 13, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Также отмечу, что в регионах РФ издаются соответствующие распоряжения и постановления о предоставлении скидок на оплату услуг ЖКХ жителям, которые имеют звание  «Ветеран военной службы» и соответствуют одному из условий (они достигли возраста 60 лет (мужчины) и имеют соответствующий статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки; получают страховую пенсию; являются пенсионерами по другому основанию либо получают пожизненное содержание и достигли возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости) (например применительно к г. Москва: ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы N 70; п. 1 ч. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.09.2018 N 19; п. 1.1 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП).

Законами субъектов РФ могут устанавливаться налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. ст. 356, 361.1 НК РФ).

Подробную информацию о региональных льготах можно узнать в разделе «Электронные услуги» на официальном сайте ФНС России.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.