Можно ли в исковом заявление о выплате алиментов в мировом суде, просить выплату на ребёнка не 25% от заработной платы отца, а в виде прожиточного минимума на ребёнка?

, Лана, г. Воскресенск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Лана, здравствуйте!
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях, должно быть обоснованно. Если у отца ребенка неофициальный, меняющийся заработок и иные основания, которые предусмотрены в ст. 83 СК РФ, а также если долевое взыскание (25%) от заработной платы нарушает интересы ребенка, т.к. доход настолько низкий, что 25% будет нарушать интересы ребенка, Вы вправе требовать в судебном порядке взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Помимо алиментов Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов на ребенка, если такая необходимость имеется.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.