8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Передача в собственность дома - памятника архитектуры регионального значения

На каком правовом основании Районная администрация Вяземского района Смоленской области имеет(или не имеет) право передавать в собственность дом - памятник архитектуры регионального значения. Обязательны ли при этом общественные слушания?

, Илья Иванов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 48  Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

5. Распоряжение объектом культурного наследия, включенным в реестр, выявленным объектом культурного наследия, в том числе их отчуждение или передача прав владения и (или) пользования такими объектами, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии выполнения требований настоящего Федерального закона.

На мой взгляд, если это памятник именно регионального значения, включенный в соответствующий реестр на уровне субъекта федерации, то принимать решение о передаче его в собственность должен уполномоченный региональный орган, каковым районная администрация не является. Особенности распоряжения ОКН установлены ст. 50.1 вышеуказанного закона. Решения соответствующего органа принимаются с учетом положений данной статьи. 

На территории Смоленской области действует областной закон от 31 марта 2009 года N 10-з «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области», которым определяется соответствующий управомоченный орган и его полномочия в отношении объектов культурного наследия Смоленской области. 

0
0
0
0

Ввиду того, что не указал в предыдущем ответе на важное обстоятельство, дополню свое мнение тем, что если сам объект находится в собственности муниципального образования, то разумеется, решение о его передаче в собственность частного физического или юридического лица осуществляется именно собственником в порядке, установленном действующим законодательством о приватизации. Но при этом договор о передаче объекта в собственность, заключаемый на основании проведенного конкурса, должен включать в себя условия, установленные вышеуказанной статьей 50.1 Закона №73-ФЗ.

При включении в план приватизации объекта государственной или муниципальной собственности (включая и ОКН), проведение общественных слушаний законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Илья Иванов
Илья Иванов
Клиент, г. Москва

кто может купить дом и на каких основаниях?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

Объект культурного наследия (далее — ОКН) может находится в частной, муниципальной или государственной (региональной или федеральной) собственности. При этом независимо от того в чей собственности ОКН он таковым и остается.

Поэтому администрация даже если дом  является ОКН регионального значения, но находится в муниципальной собственности Вяземского муниципального района Смоленской области и представительным органом было принято решения о включении его в план приватизации (ст. 10 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»(далее — 178-ФЗ), то администрация имеет право принять решения об условиях приватизации в соответствии сост. 14 178-ФЗ и выставить его на торги. 

При этом никаких обсуждений не требуется. Но приватизация такого объекта возможно только путем проведения конкурса (ст. 20 178-ФЗ), основным критерием которого является сохранение ОКН(ст. 29 178-ФЗ ).

2
0
2
0
Илья Иванов
Илья Иванов
Клиент, г. Москва

кто может купить дом и на каких основаниях?

Любое лицо, которое предложит большую цену и выполнит условия конкурса.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», добавлю касаемо общественных слушаний.

Вообще, общественные (публичные) слушания и общественные обсуждения могут проводиться в ряде случаев, указанных в законе.

К примеру, в силу ч. 1 ст. 28 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут проводиться публичные слушания, общественные обсуждения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения

Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.

Кроме того, исходя из ч. 3 ст. 28 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на публичные слушания должны выноситься проекты и вопросы, перечисленные в указанной статье.

Вопросов, касаемых передачи объекта культурного наследия, указанная статья не содержит.

0
0
0
0

Также отмечу, что есть еще общественные (публичные) слушания, которые проводятся в рамках ФЗ от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Под общественными (публичными) слушаниями в настоящем Федеральном законе понимается собрание граждан, организуемое субъектом общественного контроля, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, иными органами и организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, для обсуждения вопросов, касающихся деятельности указанных органов и организаций и имеющих особую общественную значимость либо затрагивающих права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Таким образом, вопросов, касаемых передачи объекта культурного наследия, указанная ст. 25 также не содержит, как и ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

0
0
0
0
имеет(или не имеет) право передавать в собственность дом — памятник архитектуры регионального значения.

Илья

Уточните, пожалуйста, кому именно хотят передать дом в собственность — гражданину, юридическому лицу или учреждению? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020