В решении суда судья указал возврат денежных средств 20 рабочих дней не исполнено можно подавать заявление на исполнительный лист (должник судебные приставы)

в решении суда судья указал возврат денежных средств 20 рабочих дней не исполнено можно подавать заявление на исполнительный лист (должник судебные приставы)

, гаврила, г. Воронеж
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Я бы рекомендовал обратиться изначально к приставу-исполнителю, который отвечает за исполнение Вашего исполнительного листа. В случае, если это не поможет возможно обратиться в вышестоящий орган- начальник УФССП, или же в прокуратуру на бездействие должностного лица. Также если это не поможет можно обратиться в суд на бездействие органов государственной власти.

Статья 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.