Здравствуйте, я закючала целевой договор с больницей на учёбу в ординатуре, отрабатывать я у них не планирую, какую сумму штрафа я должна им буду возместить исходя из моего договора?

Здравствуйте, я закючала целевой договор с больницей на учёбу в ординатуре, отрабатывать я у них не планирую, какую сумму штрафа я должна им буду возместить исходя из моего договора? Фото прилагаю

  • 16032821624082757089590840827749
    .jpg
  • 16032821791406032965689593560871
    .jpg
  • 16032821921097437004437328291606
    .jpg
  • 16032822042741185320012269008638
    .jpg
  • 16032822149788341280866523991701
    .jpg
  • 16032822261782647954685958289849
    .jpg
  • 1603282236647666611207235628317
    .jpg
, Амосова Анастасия Павловна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Павловна.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение — http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

И Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», согласно которому определен соответствующий порядок возврата сумм при неисполнении обязательств по договору целевого обучения, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы в случае неисполнения без уважительных причин указанных ва договоре своих обязанностей в том числе по отработке, несете  обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере этих мер поддержки если они Вам предоставлялись к примеру дополнительная от ведомства здравоохранения стипендия, компенсация проезда и т.п.,  а также  обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение.

Это у Вас отражено в пунктах 1 раздела VI Договора где указана ссылка на статью 71.1 ФЗ об образовании и в пункте 3.5 договора где указано на возврат мер поддержки, просьба внимательно  с ними ознакомиться.

Так или иначе расторгнуть досрочно Вы вправе как договор целевого обучения, так и отказаться от отработки.

В общем по трудовому законодательству РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

 Вы вправе подать письменное заявление в рамках которого указать на то что желаете досрочно расторгнуть договор, требуете заключить с Вами соглашение о его расторжении. Т.е. Вам нужно зафиксировать факт обращения по вопросу его расторжения, потребовать заключения соглашения о досрочном прекращении правоотношений и предоставления полного расчета подлежащей возврату суммы, если готовы ее возвратить добровольно, в противном случае вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

Если Вы не хотите возвращать сумму, то здесь нужны основания, например неисполнение ведомством организацией своих обязанностей по предоставлению мер социальной поддержки по договору, в этом случае можно расторгнуть договор в судебном порядке без возврата сумм.

Если необходима помощь в подготовке заявления, напишите мне в чат.

Также во вложении к ответу пример решения суда.