Конкурс с денежным призом. Как оформить приз?

АНО проводит публичный творческий конкурс в интернете. Есть денежный приз. Можем ли мы как АНО проводить такие операции? Как лучше оформить такую операцию?

, Катя Кузина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вполне можете. В данном случае речь может идти о публичном конкурсе — статья 1057 ГК

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем

При этом важно что публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Т.е. Ваша АНО организует публичный конкурс с денежным выигрышем победителю. Определяет условия участия в нем,  условия определения победителя. В качестве цели конкурса могут быть указаны любые общественно полезные цели

Требования к его регулированию можете посмотреть по ссылке. http://www.consultant.ru/docum...

В качестве примера положения о конкурсе можете посмотреть вот это https://www.alt.kp.ru/daily/27...

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев