Можем ли мы купить опекаемому ребенку комнату на мат капитал?

на что можно использовать средства с мат капитала опекаемого? ПФР говорит мы можем купить комнату ребенку, а опека отказывает. Живем сами в квартире матери, которая находиться в колонии. доли у ребенка в этой квартире нет, а у меня 1\3.

, Елена, г. Дивногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо получить отказ от органов опеки и попечительства в письменном виде и оспаривать его в судебном порядке. Просить суд признать отказ незаконным. При составлении административного искового заявления руководствуйтесь статьями 125,126 КАС РФ.

Елена
Клиент, г. Дивногорск
Получается мы можем купить ребенку комнату га средства мат капитала? Органы опеки оргументируют тем, что ребенок в 14 лет будет поставлен на очередь в получении комнаты.

Он, как ребёнок, оставшийся без попечения родителей может получить жилье от государства, поэтому возможно стоит подождать. Но это если говорить о выгоде ребёнка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

на что можно использовать средства с мат капитала опекаемого

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует что:

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3… распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется… опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право возникает при рождении ребенка у его родителей. либо усыновлении ребенка  у его усыновителей, но также опекуны с разрешения органа опеки и попечительства в случае возникновения права в случаях указанных в законе, вправе распорядиться средствами материнского капитала.

ПФР говорит мы можем купить комнату ребенку, а опека отказывает.

Т.е. что касается опекунов то это также возможно, но  с разрешения органа опеки и попечительства, при этом порядок его  выдачи регулируется на уровне каждого субъекта РФ отдельно.

Пример такого порядка по одному из субъектов РФ, можете  например по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в случае если Вы не согласны с отказом органа опеки и попечительства, считаете его необоснованным, то Вам следует его получить  в официальном порядке, после чего обратиться в суд и оспорить его.