8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы купить опекаемому ребенку комнату на мат капитал?

на что можно использовать средства с мат капитала опекаемого? ПФР говорит мы можем купить комнату ребенку, а опека отказывает. Живем сами в квартире матери, которая находиться в колонии. доли у ребенка в этой квартире нет, а у меня 1\3.

, Елена, г. Дивногорск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо получить отказ от органов опеки и попечительства в письменном виде и оспаривать его в судебном порядке. Просить суд признать отказ незаконным. При составлении административного искового заявления руководствуйтесь статьями 125,126 КАС РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дивногорск
Получается мы можем купить ребенку комнату га средства мат капитала? Органы опеки оргументируют тем, что ребенок в 14 лет будет поставлен на очередь в получении комнаты.

Он, как ребёнок, оставшийся без попечения родителей может получить жилье от государства, поэтому возможно стоит подождать. Но это если говорить о выгоде ребёнка 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

на что можно использовать средства с мат капитала опекаемого

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует что:

 

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3… распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется… опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право возникает при рождении ребенка у его родителей. либо усыновлении ребенка  у его усыновителей, но также опекуны с разрешения органа опеки и попечительства в случае возникновения права в случаях указанных в законе, вправе распорядиться средствами материнского капитала.

ПФР говорит мы можем купить комнату ребенку, а опека отказывает.

Т.е. что касается опекунов то это также возможно, но  с разрешения органа опеки и попечительства, при этом порядок его  выдачи регулируется на уровне каждого субъекта РФ отдельно.

Пример такого порядка по одному из субъектов РФ, можете  например по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в случае если Вы не согласны с отказом органа опеки и попечительства, считаете его необоснованным, то Вам следует его получить  в официальном порядке, после чего обратиться в суд и оспорить его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.10.2020