Смогу её выписать через суд подав исковое заявление о снятии их с регистрационного учета?

Добрый день, хочу выписать бывшую жену из свой квартиры с её ребенком, выписываться не хочет сама. Квартира покупалась в браке, при этом у нее в собственности своя квартира. Смогу её выписать через суд подав исковое заявление о снятии их с регистрационного учета?

, Андрей, г. Екатеринбург
Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Можно выписать. При условии, если квартира не была куплена в период брака.

Следующие действия:

1. Собрать документы — на квартиру, копию решения суда о разводе, справку с места жительства.

2. Написать иск. В нем указать требование — признать утратившей право на жилье и выселить из квартиры.

3. Ждать повестку из суда

4. Как суд вынесет решение, дождаться, когда оно вступит в силу, потом представить его в тер. отделение МВД для снятия с рег. учет.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Я же и написал, что квартира куплена в период брака, так я смогу их выписать?

У вас раздел имущества был?

Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей. Да сможете снять с учета и бывшую супругу и ребенка. Более того согласно действующему законодательству, это можно сделать без суда. Вам необходимо с документами подтверждающими право собственности подойти в паспортный стол Вашего района и заполнить соответствующий бланк. Районный УФМС (паспортный стол) не имеет права отказать в принятии такого заявления. В случае если они отказывают в принятии заявления на снятие с учета, то должны такой отказ предоставить письменно. В последующем уже супруга может пойти обжаловать снятие с учета в суд (право такое имеется), но ей будет отказано.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Вы читали предыдущую переписку?

Андрей, нет. У меня отобразился только первоначальный вопрос. В случае если квартира приобретена в браке, то без раздела имущества не обойтись. Если остались вопросы можете со мной связаться.