Как всё правильно юридически оформить?

Добрый день .Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. Хотим приобрести автомобиль,владелец которого скончался, а наследник в наследство еще не вступил.Как всё правильно юридически оформить????

, Елена, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Юридически правильным будет дождаться вступления наследника в наследство, потом поставки последним авто на учёт за собой и уже после этого оформить сделку и поставить на учёт на себя. По итогу ждите когда человек уже точно будет собственником. Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Пока не получено свидетельство о праве на наследство наследниками, возможно заключить только предварительный договор, в соответствии с которым стороны принимают на себя обязательства по заключению основного договора в будущем. Однако, при  этом права эксплуатации автомобиля у Вас не будет.

После получения свидетельства наследниками оформляется основной  договор купли-продажи с наследниками

С уважением