8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: Может ли кассационный суд опять посадить меня в тюрьму?

Здравствуйте. 08 06 2020 я был осужден по ст 107 ч 1 и по ст 166 ч 1 ук рф с применением ст 69ук рф к 3 г 4 м лишения свободы общ режима. 05 08 2020 апелляционный суд, инициированный потерпевшей стороной и прокурором отменил приговор и приговорил к 3 года лишения свободы общего режима. До вступления приговора в законную силу я с 25 09 2018 находился в СИЗО 23 месяца. Суд применил ко мне ст 72 ук рф, пересчитав день за полтора и в итоге отсидев почти 25 месяцев я окончательно освободился на волю. Но потерпевшая сторона подала кассационную жалобу на приговор, так как мне было предъявлено обвинение по ст 105 ук рф и ст 166 ук рф. И потерпевшая сторона не согласна с приговором ввиду применения якобы не той статьи ук рф. Для подтверждения состояния аффекта меня три раза возили на СППЭ две из которых ( первая и последняя ) однозначно подтвердили состояние аффекта в момент совершения преступления. ВОПРОС : Может ли кассационный суд опять посадить меня в тюрьму ?

Показать полностью
, олег, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если дело поступило в суд с обвинительным заключением по ст. 105 ч.1 УК РФ, то в теории возможна отмена приговора с направлением дела на новое рассмотрение по причине существенного нарушения уголовного закона — неправильной квалификацией деяния.

Год после вступления приговора в силу, после которого в силу ст. 401.6 УПК РФ становится нельзя ухудшать положение  осужденного, ещё не прошёл.

В прямую они не могут предрешать эти вопросы при отмене приговора — п.п. 3,4 ч. 7 ст. 401.16 УПК не позволяет, но между строк напишут, что имели в виду. 

Но на практике, исходя из описанной вами ситуации, вероятность этого не велика.

Вам стоит принести мотивированное возражение на кассационную жалобу, где подробно размотивировать, почему другая сторона не права.

Если нужна будет помощь с подготовкой возражения — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.10.2020