ВОПРОС: Может ли кассационный суд опять посадить меня в тюрьму?

Здравствуйте. 08 06 2020 я был осужден по ст 107 ч 1 и по ст 166 ч 1 ук рф с применением ст 69ук рф к 3 г 4 м лишения свободы общ режима. 05 08 2020 апелляционный суд, инициированный потерпевшей стороной и прокурором отменил приговор и приговорил к 3 года лишения свободы общего режима. До вступления приговора в законную силу я с 25 09 2018 находился в СИЗО 23 месяца. Суд применил ко мне ст 72 ук рф, пересчитав день за полтора и в итоге отсидев почти 25 месяцев я окончательно освободился на волю. Но потерпевшая сторона подала кассационную жалобу на приговор, так как мне было предъявлено обвинение по ст 105 ук рф и ст 166 ук рф. И потерпевшая сторона не согласна с приговором ввиду применения якобы не той статьи ук рф. Для подтверждения состояния аффекта меня три раза возили на СППЭ две из которых ( первая и последняя ) однозначно подтвердили состояние аффекта в момент совершения преступления. ВОПРОС : Может ли кассационный суд опять посадить меня в тюрьму ?

, олег, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если дело поступило в суд с обвинительным заключением по ст. 105 ч.1 УК РФ, то в теории возможна отмена приговора с направлением дела на новое рассмотрение по причине существенного нарушения уголовного закона — неправильной квалификацией деяния.

Год после вступления приговора в силу, после которого в силу ст. 401.6 УПК РФ становится нельзя ухудшать положение  осужденного, ещё не прошёл.

В прямую они не могут предрешать эти вопросы при отмене приговора — п.п. 3,4 ч. 7 ст. 401.16 УПК не позволяет, но между строк напишут, что имели в виду.

Но на практике, исходя из описанной вами ситуации, вероятность этого не велика.

Вам стоит принести мотивированное возражение на кассационную жалобу, где подробно размотивировать, почему другая сторона не права.

Если нужна будет помощь с подготовкой возражения — обращайтесь.