Хотим купить дом, но выяснили, что там прописан человек, этот человек раньше был собственником, потом продал

Здравствуйте! Хотим купить дом, но выяснили, что там прописан человек, этот человек раньше был собственником, потом продал дом, но не выписался и пропал(со слов продавца), они его сами не выписывали, в доме три года не кто не жил, сейчас они его продают, уверяют нас, что ни чего страшного, что там кто-то прописан, что мы можем его в любой момент выписать! Я вот переживаю, сейчас его выпишут через суд(т. К не могут найти), а потом он появится и будет через суд опротистовывать, что его не законно выписали!

, Ольга, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Не тревожьтесь, он, бывший собственник жилого дома, при продаже жилого дома утерял права на пользование жилым помещением, но по нормативным актам по регистрации по месту проживания и снятия с регистрации необходимо его присутствие и его заявление, а при невозможности этого — снятие с регистрации по месту жительства решается в судебном порядке.

Решение суда является основанием и оспорить его не представляю возможным, тем боле прошли сроки исковой давности по ДКП.