Военно-гражданская пенсия

Правда ли что имея 12,6 лет выслуги в вооружённых силах РФ (5 лет учёбы в военном институте включительно),я могу отработав 12,6 лет (официально) в гражданской организации рассчитывать на пенсию. Если так и есть,то учитываются ли в те 12,6 лет,что я отслужил отпуска,больничные и т.д.?

, Алексей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая схема работает, если отработка в гражданской организации ПРЕДШЕСТВУЕТ военной службе, а не следует после нее.

Алексей
Клиент, г. Казань
не подскажете документ, где прописанны данные моменты

Статья 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если так и есть, то учитываются ли в те 12,6 лет, что я отслужил отпуска, больничные и т.д.?

Алексей

Нет, Вы не можете получать пенсию по смешанному стажу.

Вам просто будет включена военная служба в расчет стажа для получения пенсии по возрасту.

Тут стоит учитывать положения ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

согласно которому

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

таким образом, одним из обязательных условий получения пенсии по смешанному стажу является увольнение с военной службы при наличии стажа не менее 25 лет.

Поскольку Вы «гражданский стаж» получили после увольнения — то Вы не вправе претендовать на получение пенсии по данному основанию.

Алексей
Клиент, г. Казань
спасибо
Алексей
Клиент, г. Казань
подскажите, для выхода на гражданскую пенсию, будет ли учитываться 5 лет обучения в военном институте или они учитываются только при подсчёте выслуги лет в вооружённых силах?