8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заказчик не принимает сметы

Добрый день!

У нас возникла проблема с заказчиком, который не оплачивает выполненные работы, т.к. не принимает сметы которые мы составили.

Согласно аукционной документации объемы и виды работ мы должны были выполнить на основании смет, приложенных к документации, с использованием материалов, требования к которым были изложены в ТЗ.

Первая проблема с которой мы столкнулись - требование заказчика предоставить сметы, которые прилагались к аукционной документации, применив коэффициенты при УСН и снизив сумму на процент падения на торгах. Насколько это правомерно, если учитывать что в первоначальных сметах заложено оборудование, которое мы не использовали. Мы применили эквивалент, соответствующий требованиям к материалам, изложенных в ТЗ.

Заказчик трактует наши действия как замену оборудования, которое мы якобы должны были использовать, но применили эквивалент. Т.е. требует второй пакет смет, где мы должны минусовать оборудование, которое не использовали и минусовать работы, которые не выполнили. Ну и соответственно в третьем пакете смет плюсануть материалы, которые применили и то, что фактически сделал..

Если по объемам выполненных работ действительно были незначительные изменения, то насколько правомерно требование предоставить сметы, где учтено оборудование, которое мы не использовали(и согласно документации не обязаны были это делать) и применить в дальнейшем так называемые плюсы-минусы.

В ТЗ прописаны требования к сметной документации.

Заказчики всегда по-разно требуют составлять сметы. Если мы выполняем работы на основании смет и с тем же оборудованием, то, я согласен что, мы просто можем применить необходимые коэффициенты и привести цену к той, по которой забрали лот. Но в данном случае выбор оборудования все-же за нами. Не было требования указать оборудование в заявке, оно просто должно соответствовать ТЗ,

Два месяца мы делаем и переделываем сметы, устраняя замечания заказчика. В каждом пакете по 15 смет, им надо 4 пакета.

Не знаю насколько понятно удалось изложить суть проблемы.

Итоговый вопрос: какие сметы мы обязаны предоставить на основании документации?

Показать полностью
  • Контракт
    .pdf
  • ТЗ
    .doc
  • Аукционная документация
    .pdf
  • расчет цены
    .docx
  • ЛСР
    .pdf
  • ЛСР2
    .pdf
  • ЛСР3
    .pdf
, Тимур, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Первая проблема с которой мы столкнулись — требование заказчика предоставить сметы, которые прилагались к аукционной документации, применив коэффициенты при УСН и снизив сумму на процент падения на торгах. Насколько это правомерно, если учитывать что в первоначальных сметах заложено оборудование, которое мы не использовали. Мы применили эквивалент, соответствующий требованиям к материалам, изложенных в ТЗ.

Тимур

Оборудование это в целях использования в рамках исполнения договора? Просто согласно ст. 710 ГК РФ

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

То есть, если эта экономия достигнута в рамках подряда и дополнительного регулирования в контракте нет, то это Ваше право и требовать снижения контрактной цены, Заказчик не вправе. Если конечно у него нет претензий к качеству выполненных работ.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Ижевск

Заказчик не настаивает на снижение контрактной цены, работы они приняли. Вопрос в сметах, которые они не принимают и соответственно не оплачивают работы. Я хочу понять обязаны ли мы опираться в составлении своих смет на сметы приложенные к документации в отношении оборудования. В договоре четко сказано что мы выполняем работы по сметам а оборудование берем, соответствующее ТЗ. Они настаивают что сметы должны быть именно те, которые приложенные к договору, а мы по итогу приводим их к фактическим объемам и материалам. Зачем мы должны изначально предоставлять им сметы, где указаны марки оборудования, которые даже не предполагались к установке. Мы им предоставили сметы, составленные по требованиям указанным в ТЗ, с нашими марками, соответствующими критериям оборудования из того же ТЗ. Они их не принимают! Мы оплачиваем каждый раз сметы сметной организации, каждую переделку и несем расходы.

Я считаю, что сметы должны представляться те, которые учитывают фактические объемы, поскольку иное означало бы искажение существа выполненных работ по договору. Поскольку использование эквивалента оборудования предусмотрена договором, то Ваша задача — представить на утверждение заказчику сметы, отражающей факт, как по составу работ, так и по используемому оборудованию.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ оплата выполненных работ осуществляется в пределах цены контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, в соответствии с их сметой в сроки и в размерах, которые установлены таким контрактом или графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии) с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Тимур.

Согласно ст. 34 закона 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение цены контракта допускается только в установленных законом случаях по соглашению сторон.

Если Вы выполнили все работы по контракту и они приняты заказчиком, то Вам должны их оплатить в установленные контрактом сроки. Полагаю, что у Вас есть право требовать такую оплату от заказчика.

Что касается требования предоставления сметы, то согласно условиям контракта сметная документация должна представляться до заключения контракта. 

3. Составить «Свод смет» в текущем уровне цен на основании Локальных сметных расчетов.  
Сметная документация должна быть составлена и представлена на утверждение Заказчику до подписания муниципального контракта.

Полагаю, что такие требования заказчика в ходе исполнения контракта не обоснованы. В любом случае у Вас есть право требовать оплаты, если работы выполнены и приняты заказчиком.

0
0
0
0

Согласно п. 2.7 контракта с Вами должны рассчитаться в течение 15 раб. дней с даты подписания документа о приемке. Если документ о приемке подписан заказчиком, то есть результат работ принят заказчиком, то у Вас есть право требовать оплаты за принятую работу.

0
0
0
0

Поддерживаю. Причем от сметы тут собственно, немногое зависит. Главное, что работа принята заказчиком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020