Отказываются принимать обувь надлежащего качества, со всеми ярлыками, коробкой и чеками

Добрый день . Отказываются принимать обувь надлежащего качества , со всеми ярлыками , коробкой и чеками . Обувь не подошла по размеру . Продавец утверждает что мы должны были взять обувь большего размера , либо другой товар. Больший размер получается сильно большой даже со стелькой .

  • BB94076C-3739-4C9A-923E-3189A46EB850
    .jpeg
, анастасия, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете обменять обувь на обувь своего размера, если отсутствует — то вернуть деньги.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 25).

С уважением,

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обменять товар надлежащего качества не подошедший по размеру можно вернуть в течении 14 дней. Если у продавца нет нужного Вам размера, то вы вправе требовать возврат денежных средств, которые продавец должен вернуть в течении 3 дней. В данном случае советую обратится к продавцу с письменной претензией в двух экземплярах, в которой Вы ссылаетесь на возврат денег на основании того, что у них нет нужного Вам размера, а не просто потому что не хотите обмен. Далее вставляете статью 25 Закона о Защите прав потребителей на которые ссылаетесь.

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон)

п. 1 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

п. 2 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.