Нужно ли девочке подавать свое заявление если до 6 мес осталось меньше месяца?

Добрый день! Умер сын - есть трое наследников жена с ребенком и старшая девочка от др семьи.Сноха подала заявление на наследство от себя.Нужно ли девочке подавать свое заявление если до 6 мес осталось меньше месяца?

, ольга, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление нотариусу подать нужно обязательно.

Ст.1153 Гражданского кодекса:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст.1154 ГК:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

И ст.1155 ГК:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. если она заявление не подаст, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только тем, кто обратился с заявлением, и всё наследство будет оформлено ими и на себя. После этого чтобы что-то получить, не подавшему заявление наследнику придётся обращаться в суд.